Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.06.2016
В Свердловской области вспомнили про кремний?

Перспективы создания кремниевого кластера на территории индустриального парка «Новоуральский» обсудил губернатор Евгений Куйвашев с председателем совета директоров группы компаний «Титан» Михаилом Сутягинским в рамках Петербургского международного экономического форума. Планируется, что соглашение о намерениях по реализации крупного инвестиционного проекта будет подписано на ИННОПРОМе-2016 - сторонами-участниками выступят правительство Свердловской области и ЗАО «НПО «Силарус» - дочернее предприятие группы компаний «Титан».

В рамках проекта предполагается создать производственный комплекс с полным циклом переделов кремния - от минерального сырья до высококачественной продукции и материалов для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, электронной и химической промышленности. Обсуждаемый объем инвестиций около 1 миллиарда евро.

Напомним, что группе компаний "Титан" ранее принадлежал завод Silicium Kazakhstan по производству металлургического кремния. Предприятие стоимостью $170 млн было построено в 2008 г., однако после череды скандалов было остановлено,арестовано и передано в счет уплаты долгов государственному АО «Инвестиционный фонд Казахстана». В дальнейшем планировалось его продать стратегическому инвестору, однако в январе 2016 года стало известно, что в качестве такого выступила государственная же «Тау-Кен Самрук».

Проект по производству поликремния в Омске имеет уже многолетнюю историю, его реализация была приостановлена в 2013 году на фоне обрушения цен на потенциальную продукцию. Позднее представители ГК "Титан" периодически подтверждали наличие работ по проекту.Однако в мае 2015 года стало известно, что развитие кремниевого и лесопромышленного кластеров инвестиционного проекта компании«Промышленно-аграрные региональные кластеры» на территории Омской области приостановлено.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Титан

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции