Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

27.05.2016
Первые радиаторы из Надвоиц появятся в июле

В среду, 25 мая, первый заместитель главы Карелии - премьер-министр правительства республики Олег Тельнов провел заседание Межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории республики. Участники заседания обсудили три инвестиционных проекта, которые в настоящее время реализуются в Карелии.

Первый из обсуждавшихся на заседании проектов касается создания современного высокотехнологичного импортозамещающего производства алюминиевых радиаторов в поселке Надвоицы Сегежского района. Проектная мощность производства составит 4 млн. секций в год. В ходе реализации проекта предполагается создать 115 новых рабочих мест. Реализация проекта находится на контроле Рабочей группы по развитию промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии, туризма №3 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия и Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России.

Как отметил финансовый директор ООО «Русский радиатор» Юрий Карташов, в настоящее время предприятие закупило первую партию оборудования, в том числе печь. До конца мая всё оборудование должно быть установлено. Старт производства в июле позволит выпустить до конца года один миллион алюминиевых секций. В 2017-м, согласно графику, предприятие должно достичь проектной мощности и произвести четыре миллиона секций.

В то же время бизнесмен пожаловался премьеру Олегу Тельнову на неудовлетворительное состояние дороги, связывающей Надвоицы и Сегежу. По словам Корташева, потенциальные покупатели опасаются, что радиаторы при транспортировке могут быть серьезно повреждены.

Руководство компании надеется занять нишу алюминиевых радиаторов эконом-класса. Сейчас эта ниша практически полностью занята китайскими производителями. Как отметил Юрий Корташев, на стороне «Русского радиатора» — более выгодное географическое положение, объясняющееся близостью к конечному потребителю.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции