Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2016
Электроцинк останавливает производство свинца с 15 июня

ОАО "Электроцинк" планирует остановить производство свинца с 15 июня текущего года. На предприятии уже разработана и утверждена специальная программа по выводу основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений из эксплуатации, за исключением оборудования, необходимого для обеспечения сохранности объектов, регламентных и санитарно-технических требований, а также требований экологической безопасности.

Как рассказал генеральный директор предприятия Игорь Ходыко, сегодня на промплощадке завода полным ходом идет подготовка к остановке свинцового производства - одного из основных производств завода "Электроцинк". Остановочные мероприятия распространяются на все участки и отделы и включают в себя ревизию всего технологического оборудования, обесточивание электрооборудования, отключение трубопроводов теречной и химочищенной воды, паропроводов и трубопроводов сжатого воздуха с установкой заглушек, и т.д.

После остановки свинцового производства на промышленных участках будут демонтированы приборы КБП (счётчики, расходомеры, корректоры, щитовые приборы), преобразователи, приборы и регуляторы электропечей, газовое оборудование со сдачей на склады. Вокруг остановленных участков планируется установить ограждающие металлические конструкции.

По информации службы директора по персоналу ОАО "Электроцинк", на свинцовом производстве сегодня занято порядка 260 работников. Для того, чтобы процесс высвобождения прошел менее болезненно для трудового коллектива, совместно с УГМК разработана программа по оптимизации численности ОАО "Электроцинк", предполагающая трудоустройство наиболее квалифицированных работников в структурных подразделениях основного цинкового и вспомогательных производств завода и дочерних компаний, а также на других предприятиях УГМК. В числе принятых мер в рамках программы по оптимизации - закрытие приема новых работников на предприятие, за исключением представителей дефицитных профессий. В целом на предприятии планируется сократить не более ста работников, то есть всего около 5% от общей численности. Процесс сокращения пройдет с соблюдением действующего трудового законодательства с выплатой положенных компенсаций. Уведомления о сокращении с 1 июля уже получили 77 человек. Работникам пенсионного возраста при увольнении по соглашению сторон предложена компенсация в размере трех месячных заработных плат независимо от стажа работы.

О предстоящем сокращении работников предприятие направило уведомления в профсоюзный комитет ОАО «Электроцинк» и Комитет по занятости населения РСО-Алания. В соответствии с действующим ТК РФ, в процессе сокращения на заводе ведется информационная работа и правовое сопровождение работников свинцового производства.



Напомним, решение об остановке производства свинца на ОАО "Электроцинк" принято в соответствии с договорённостью между ВРИО Главы РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством ООО "УГМК-Холдинг" в целях снижения воздействия ОАО "Электроцинк" на окружающую среду и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе. На остановку свинцового производства завод затратит 40 млн рублей.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Электроцинк
УГМК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции