Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

21.04.2016
Геотехнология будет платить китайцам $43 млн три года



Арбитражный суд Камчатского края обязал закрытое акционерное общество Научно-производственная компания (ЗАО НПК) "Геотехнология" выплатить более $43 млн Цзилинской группе акционерных компаний с ограниченной ответственностью "Хаожун" (Китай) в связи с неисполнением контракта, сообщила ТАСС пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края Мария Клименко.

"При этом суд удовлетворил ходатайство ответчика и предоставил ему рассрочку платежа сроком на три года", - уточнила она.

"Между истцом и ответчиком в 2012 году был заключен контракт на покупку никелевого концентрата. "Геотехнология" обязалась поставлять товар не реже раза в 45 календарных дней на общую сумму $153 млн. Корпорация "Хаожун" перечислила $60 млн. В свою очередь, истец фактически поставил товар на сумму $18 млн", - пояснила Клименко.

Остальная часть предоплаты ($42,423 млн) возвращена не была.

ЗАО НПК "Геотехнология" владеет лицензией на освоение медно-никелевого месторождения Шануч в Мильковском районе Камчатки. Оно планировало выпускать до 10 тыс. тонн никелевого концентрата в год. Однако финансовое положение предприятия ухудшилось после существенного падения цен на никель на мировом рынке в 2009 году. С 2013 года и по настоящее время работы на месторождении приостановлены.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции