Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

06.07.2015
«Русал»: сокращение производства алюминия китайцами – это императив



Согласно мнению замглавы «Русала» Олега Мухамедшина, китайские алюминиевые заводы будут вынуждены снизить объемы производства, поскольку им проблематично работать при таких низких мировых ценах. «Китайские предприятия ожидали восстановления цены алюминия, однако уже прошло более шести месяцев. Цена очень низкая, и эти производители страдают от убытков, так что им необходимо начать закрываться, – отметил в интервью г-н Мухамедшин. – Проблемой является то, что определенные объемы продукции заводов в Китае субсидируются. Так что, как мы полагаем, 50% китайских производителей все еще убыточны».

По мнению г-на Мухамедшина, цены на алюминий, по-видимому, достигли дна и вернутся к уровням $1950-2000 за т к четвертому кварталу.

Между тем спрос на алюминий растет на 6,5-7% ежегодно. В «Русале» ожидают дефицита металла в 2016 и 2017 гг.; производители алюминия на Западе считают, что дефицит должен быть устойчивым, чтобы цены вернулись к более выгодным уровням, чего не случится, если Китай не сократит производства.

В прошлом месяце European Aluminum заявил, что китайский экспорт несет угрозу для европейских производителей. «Китайский экспорт алюминиевой продукции в Европу увеличился почти на 30% с начала 2015 г., что представляет собой беспрецедентную угрозу для европейской алюминиевой отрасли», – говорится в пресс-релизе организации.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции