Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.04.2015
Китай отменит с мая экспортные пошлины на вольфрам, молибден, кобальт и алюминий



Китай планирует отменить с мая экспортные пошлины на вольфрам, молибден и кобальт, заявило 23 апреля китайское Министерство финансов. Кроме того, будет отменена пошлина на экспорт легированного и нелегированного алюминиевого штрипса и прутка, а также некоторых химических соединений кобальта.

Данный шаг Поднебесная предприняла в ответ на решение ВТО по результатам спора между Китаем и другими странами касательно поставок редкоземельных металлов, молибдена и вольфрама. Также отмена пошлин связана с намерением властей Китая помочь канализировать перенасыщение собственного металлорынка на внешние рынки.

В 2014 г. Китай экспортировал 13 тыс. т нелегированного алюминиевого штрипса и прутка и около 200 т нелегированного штрипса и прутка.

Некоторые участники рынка выразили удивление в связи с отменой экспортной пошлины на алюминиевый штрипс и пруток, поскольку он не являются продукцией с высокой добавленной стоимостью.

«Похоже, призывы местных алюминщиков «сработали», так как раньше правительство привыкло строго контролировать экспортные поставки таких энергоемких продуктов как алюминий, однако его подход изменился. Отрасль должна была оказывать давление на власти, особенно после ухода Chalco в серьезный убыток», – отмечает один из источников.

В конце прошлого года китайские заводы, включая Chalco, публично призвали власти отменить экспортную пошлину на первичный алюминий, ища выгоды от дефицита металла на мировом рынке. На настоящий момент Китай облагает 15%-й экспортной пошлиной алюминиевый штрипс и пруток, а также алюминиевые болванки.

Участники рынка ферровольфрама также приветствовали отмену экспортной пошлины. «Это даже лучше, чем ожидалось, – ферровольфрам облагается 20%-й пошлиной, которая не способствовала в прошлом экспорту. Мы ожидаем роста экспорта ферровольфрама, учитывая тот факт, что этот сектор находится в «сдавленном» состоянии столь много лет», – отмечает один из источников.

На вольфрам и его соединения экспортная пошлина составляет о 5% до 20%.

Однако для многих перспективы рынка неясны: некоторые его участники считают, что экспортные цены на вольфрам будут снижаться в результате отмены пошлин, а другие придерживаются другой точки зрения. «Цены на концентрат вольфрама приблизились к нижней точке, и горнодобытчики не хотят его продавать», – говорит один из производителей ферровольфрама.

Также правительство решило отменить 15%-ю экспортную пошлину на концентрат молибдена и 5%-ю – на оксид молибдена и отменяет 20%-ю пошлину на ферромолибден. Китайские производители молибдена ждут отмены пошлин уже продолжительное время, хотя им сложно будет воспользоваться выгодами, сопряженными с данным шагом, учитывая низкие цены на молибден на мировых рынках. Источники также указывают, что, принимая во внимание то, что мировые производители молибдена находятся на «дне» кривой издержек, вероятно, что внутренний китайский рынок металла будет испытывать проблемы в будущем.

Участники рынка намерены добиваться от властей коррекции ресурсного налога на концентрат молибдена. Цены на молибденовый концентрат испытывают давление с начала текущего года вследствие вялого рынка нержавейки в Китае.

В результате несколько малых и средних производителей молибденового концентрата заморозили мощности более чем на 3 месяца и больше горнодобытчиков в регионе Внутренняя Монголия начали сокращать производство. «Цены на молибденовый концентрат не получают поддержки, даже несмотря на то, что на рынке немного этого материала», – отмечает производитель ферромолибдена из Ляониня.

В настоящее время ресурсный налог на концентрат молибдена (введен в 2012 г.) составляет от 8 до 12 юаней на т в зависимости от объемов производства.

Также правительство Китая отменяет с мая 10%-ю пошлину на экспорт оксида и гидроксида кобальта. Трейдеры заявили, что данный шаг окажет лишь небольшое воздействие на экспорт данной продукции, так как объемы ее вывоза невысоки, поскольку Китай в основном экспортирует тетроксид кобальта, на который возвращается 13%-й налог.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции