Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.09.2013
В Республике Коми провели геологоразведку крупнейшего в мире титанового месторождения

ЗАО "Русские титановые ресурсы" получило первые результаты геологоразведочных работ на Пижемском месторождении рассыпного титана в Усть-Цилемском районе,сообщил председатель совета директоров "Руститана" Алексей Новиков на V Северном инвестиционном форуме "Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России"19 сентября.

По его словам, геолого-разведочные работы начались в 2011 году, и сегодня уже есть первые результаты, которые обнадеживают. На лицензионном участке площадью 35 квадратных километров, по оценочным данным, 1 миллиард 750 миллионов тонн титановой руды со средним содержанием 3,7-4% в тонне.

В процессе поисково-оценочных работ также были определены два перспективных участка под карьер с ресурсами 500 миллионов тонн титановой руды.

"Эти объемы позволят длительное время функционировать горно-металлургическому комплексу", - подчеркнул он и добавил, что на месторождении есть также сопутствующие полезные ископаемые: кварц, базальт, россыпь золота с алмазами.

В заключение А.Новиков сообщил, что геологоразведка будет завершена к концу 2015 года. В эти же сроки завершатся предпроектные изыскания, целью которых будет создание в республике современного инновационного вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса.

Пижемское месторождение титана является крупнейшим в мире и составляет 50% всех титановых запасов России. Его ресурсы составляют более 2,5 миллиардов тонн, не считая сопутствующих полезных ископаемых.Мощность предприятия, строительство которого запланировано на 2016 – 2020 годы, составит три миллиона тонн руды в год, или более 75 000 тонн пигментного диоксида титана и 10 000 тонн титановой губки, являющиеся незаменимыми в авиастроении и медицине. Запасы титановой руды, отрабатываемые открытым способом, обеспечат промышленную эксплуатацию химико-металлургического комплекса более чем на 150 лет.

От MetalTorg.Ru отметим, что по состоянию на 2008г. на территории Республики Коми былососредоточено почти 60% всех рудных запасовдиоксида титана в России. При этом около 83% разведанных запасов диоксида титана россыпных месторождений сосредоточено в Ярегском нефте-титановом месторождении в Республике Коми, представляющем собой многоэтажную погребенную россыпь, залегающую на глубинах 150-280м. Руды месторождения труднообогатимы, технология обогащения их пока окончательно не отработана.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции