Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

13.03.2013
Южная Корея ищет в Колумбии тантал

Государственный институт геологии Южной Кореи проводит первые в Колумбии работы по поиску запасов редкоземельных металлов, которые необходимы таким компаниям, как Samsung Electronics и LG Electronics, для производства электроники, сообщает Bloomberg. Поиски колтана, колумбитово-танталитовой руды, ведутся в лесах Амазонки в департаментах Вичада и Гуаниа на территории 500 квадратных километров, однако затраты на них составляютвсего $50 тысяч.

По оценкам бельгийского Международного центра изучения тантала и ниобия, в Южной Америке сосредоточено до 40% мировых запасов тантала.

"Если мы найдем подходящее место для строительства шахт по добыче колтана, то несколько корейских компаний готовы профинансировать их строительство, - заявил главный геолог проекта Цинь Кван Минь (Jin Kwang Min). - Пока мы ничего не нашли, но возобновим поиски в апреле".

Проект должен завершиться к ноябрю, а предварительные результаты будут опубликованы ближе к концу текущего года, полагает заместитель директора геологической службы Колумбии Глория Прието.

ВКолумбии нет подтвержденных месторождений колтана и до сих пор его добывают путем просеивания почв в притоках Амазонки. В 2012г. продажи колтана страной удвоились и достигли $20,4 млн.

До 2009 г. основные поставки редкоземельных металлов шли на мировой рынок из Австралии и Восточной Африки, но в последние годы на первое место выходит бразильскаяруда, добытая в бассейне Амазонки.

По мнению Ульриха Швела, технического директора Международного центра изучения тантала и ниобия, сейчас на рынке нет проблем с предложением, однако высокий уровень ценоткрывает возможности для появления новых игроков.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции