Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

17.04.2017
Рынок стального рулона в США стабилен на фоне снижения его запасов в сервисных центрах



Согласно источникам Platts, в последние несколько недель отмечается снижение цен на г/к рулон в США, но низкий объем запасов материала у сервисных центров, возможно, удержит цены от дальнейшего значительного проседания. В январе текущего года запасы стального листа в сервисных центрах составляли около 2 месяцев потребления, а в феврале составили 2,2 месяца поставок, тогда как в январе и феврале 2016 г. достигли уровней 2,5 и 2,4 месяца соответственно.

«Похоже, устойчивый спрос на сталь вызывает вымывание складских запасов, что должно поддержать цены на материал и, по крайней мере, не допустить их серьезного отката», – говорит один из источников.

Другой источник в сервисном центре заявил, что рынок листа стабилен, если принимать во внимание текущий уровень запасов материала. Источник не делал спотовых закупок в последнее время при уровне цены г/к рулона $640 за т ex-works. По его мнению, если сервисные центры допустят снижение запасов ниже 2-месячного уровня потребления, покупатели вернутся к более активным закупкам стали. Согласно многим источникам, хотя объем заказов на лист стабилен, покупатели все же заказывают меньшие объемы, чем обычно, опасаясь падения цен. Так, покупатели, которые обычно заказывали 400 т материала, теперь запрашивают информацию о партии объемом 170 или 240 т. «Сейчас заводы осуществляют поставки сервисным центрам более надежно, чем это было ранее. Но достаточно возникновения проблем с этим у одного предприятия, чтобы ситуация на рынке осложнилась», – отметил источник на стальном заводе. По оценке источника, предлагается спотовая цена на г/к рулон на уровне $660 за т, но цена $640-$650 за т более реалистична для поставок 400 или 500 коротких тонн стали.

По данным Platts, средняя цена горячекатаного и холоднокатаного стального рулона составила по состоянию на 17 апреля $650-$660 и $850-$870 за короткую тонну соответственно (ex-works, штаты Среднего Запада, такие, как Индиана).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции