Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

13.04.2017
В Казахстане началось строительство завода ТБД

В Казахстане в Алматы 13 апреля состоялась торжественная церемония закладки капсулы, давшая старт строительству первого в стране высокотехнологичного завода по производству стальных сварных труб большого диаметра.

В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что строительство нового высокотехнологичного завода позволит обеспечить импортозамещение на 60% от ввозимой в Казахстан трубной продукции, создать новые рабочие места, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.

В данный проект инвестируются 33 млрд. тенге.

По словам генерального директора китайской компании CNPC Жанг Дзинхуа, реализация проекта стала возможна по итогам встречи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Председателя КНРСи Цзиньпиня в 2014 году, в рамках которой была подписана Программа комплексного стратегического сотрудничества в нефтегазовой отрасли между АО «НК «КазМунайГаз» и CNPC.

Производственная мощность завода, который расположится на территории в 18,2 га Индустриальной зоны в Алатауском районе в Алатауском районе, составит 100 тыс. тонн трубной продукции в год.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции