Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.03.2017
Брок-Инвест-Сервис  прогнозирует  "вход в сезон в строительном сегменте"



Брок-Инвест-Сервиспредставляет обзор текущей ситуации на рынке металлопроката

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB Черное море) 410 $/т, стоимость горячекатаного рулона составляет 500 $/т (FOB Черное море).

Наметилось сезонное увеличение цен на ЖРС и коксующий уголь.

Текущая ситуация на рынке РФ:

В арматурном прокате самая нестабильная ситуация: цена поставщиков неизменно высокая, цена вторичного рынка в моменте опускалась до 28 500 руб/т на ф12 А500 и сейчас пришла к 30000- 31 000 руб/т. Можно говорить о завершении затяжного ценового падения на арматуру и небольшой динамике к росту, которая будет усиливаться и в соответствии с ценами заготовки подрастать до 33 000 руб/т.

Фасонный прокат реализуется по уровню цен февраля, но дальнейшее повышение покупатель начнет ощущать уже в текущем месяце. Один из ключевых поставщиков говорит о дальнейшем росте, вызванном дефицитом предложения. Уже в феврале при размещении заказов на март уменьшился объем украинского фасонного проката (из-за повышения заградительной пошлины на 38%, а так же из-за сложной политической обстановки на Украине).

Предварительный прогноз цен на март:

Главным трендом марта становится - вход в сезон в строительном сегменте. Трубный и фасонный прокат без значительных изменений. Уровень первичного рынка еще полностью не зашел на вторичный рынок и только приближается к цене закупки. Плоский стальной прокат: цинковый прокат увеличится в цене, этот фактор связан с проведением ремонта АНГЦ на НЛМК, началом весеннего сезона. Таким образом, оцинкованный стальной прокат - увеличится в цене в диапазоне до 1000 руб/т, при входе в апрель более ощутимый рост. По ХК - точечное изменение цен. ГК - на ЦФО - цена будет стабильной, рост наметился только у ряда поставщиков толстолистового проката. Сортовой прокат - пролонгация цен с небольшим ростом.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции