Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2016
Экспортные цены на чугун из СНГ уверенно держатся на фоне подорожания метугля



Как сообщает Platts, производители товарного чушкового чугуна в СНГ удерживают цены на поставки материала из региона Черного моря благодаря высоким ценам на коксующийся уголь. По оценкам аналитиков S&P Global Platts, стоимость чугуна на второй неделе не изменилась, составив $240 за т Черное море по состоянию на 16 сентября.

Между тем стоимость коксующегося угля выросла с начала августа, по данным Platts, на 73%, до $185 за т CFR Китай.

Один из украинских производителей отметил, что ценам на чугун нет возможности снизиться ввиду текущих цен на коксующийся уголь. «Цены на коксующийся уголь резко выросли, что окажет несомненное воздействие и на базовую цену на чугун», – подчеркнул один из трейдеров.

Также участники рынка отмечают растущий спред между ценами на чугун и лом. По словам одного из трейдеров, за последние несколько недель спред между стоимостью чугуна CFR Турция и лома CFR Турция достиг значений $25-$32 на т, что является «почти рекордом». «Лишь производители плоского проката могут себе позволить покупать чугун», – подчеркнул трейдер, добавив, что для производителей длинномеров лом и даже заготовка являются лучшим вариантом.

По словам источников, рынок не сможет принять цену выше $252-$253 за т CIF Италия, или $235 за т FOB Одесса. В частности, они полагают, что это максимальная цена, еще приемлемая для Турции.

Источники в Италии отмечают предложения чугуна по цене $255-260 за т CIF итальянские порты из региона Черного моря, но трейдеры ожидают заключения сделок в ценовом диапазоне $235-240 за т FOB Черное море.

Вместе с тем украинский производитель чугуна отметил, что настроения на рынке становятся более пессимистическими, но цены для поставок в октябре сохраняются на прежнем уровне – $240-$245 за т FOB. Другой производитель из СНГ заявил, что намерен продать партию чугуна в октябре-ноябре по цене $255-$257 за т CIF Италия/Турция ($240-$245 за т FOB).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции