Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

19.09.2016
Конкуренты бразильской CSP недовольны новым игроком на рынке сляба



По данным наблюдателей рынка, в то время как мировые цены на стальной сляб возобновили рост из-за увеличения издержек и укрепления рынка г/к рулона, предложения бразильских производителей материала неоднозначны.

Запуск производства сляба на мощностях Companhia Siderurgica do Pecem (CSP) в бразильском штате Сеара вызвало давление на цены ее конкурентов. Компания продает сляб в Европу по цене ниже $300 за т FOB. «Я был вынужден снизить цены немного для ряда потребителей, иначе переговоры могли прерваться», – отметил один из участников рынка. «Это не только вопрос собственно цены. CSP имеет выгодное географическое положение – близко к экспортным рынкам, что позволяет снижать фрахтовые расценки и сроки отгрузки», - сетует другой трейдер.

Вместе с тем источники ожидают, что CSP ослабит агрессивную политику на спотовом рынке после подписания контракта на поставку 20 тыс. т сляба в месяц чешскому производителю толстого листа Vitkovice Steel. «Я не против нового игрока на рынке, – говорит источник из среды производителей. – Однако бразильские цены уже «задерживают» рост по сравнению с ценами мировых конкурентов, так что нам не нравятся новые факторы, угнетающие нашу ценовую динамику».

По оценке S&P Global Platts, средняя экспортная цена бразильского сляба сентябрьской поставки составляет $305 за т FOB по сравнению с августовскими котировками $306,5 за т FOB (-0,49%).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции