Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.08.2016
ThyssenKrupp и Salzgitter ведут переговоры о слиянии

Как сообщает агентство Platts, немецкие компании ThyssenKrupp и Salzgitter ведут переговоры относительно потенциального слияния в стальном дивизионе, по словам источника, близкого к переговорам.

ThyssenKrupp в настоящее время участвует в затяжных переговорах с Tata Steel относительно давно обсуждаемого конгломерата. Но неопределенность в отношении жизнеспособности стальных активов в Великобритании, как представляется, является камнем преткновения.

По словам источника, правительство Германии выступает за слияние TK с Salzgitter, которая имеет годовую производственную мощность около 4,7 млн ​​тонн в производстве плоского проката.. В первой половине года европейские предприятия TK произвели 6 млн тонн сырой стали, поэтому слияние между ними сделает его вторым по величине игроком в Европе. Как известно, в первой половине 2016 года ArcelorMittal произвела 21,9 млн тонн сырой стали в регионе.

Две немецких компании уже работают в совместном предприятии на заводе Huttenwerke Krupp Mannesmann в Дуйсбурге и вели переговоры в начале этого года. Но, в то же время, если TK неоднократно выражала заинтересованность в консолидации в европейском секторе черной металлургии, то Salzgitter ясно дает понять, что не заинтересована быть младшим партнером. Кроме того, правительство Нижней Саксонии, которое владеет пакетом акций Salzgitter, также вряд ли поддержит любой шаг, который ставит под угрозу производство и рабочие места в своем регионе.

Еще один источник отмечает, что был уверен в сделке Tata-ТК. Он говорит о развитии переговоров,хотя отмечает, что еще предстоит выяснить, будет ли Tata принимать участие в бизнесе в Великобритании, т.к. ее планы, скорее всего, разделить и продать свой бизнес там. К сделке TK-Salzgitter второй источник относится скептически, указывая на незначительный интерес Salzgitter,котоая контролируется правительством, и снижение интерса, в связи с этим, у ThyssenKrupp.
Пока ни Salzgitter, ни ThyssenKrupp не дали комментариев о переговорах.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции