Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.06.2016
Ассоциация производителей труб предложит "Газпрому"  долгосрочные контракты



Ассоциация производителей труб России хочет предложить "Газпрому" заключать долгосрочные контракты на поставку трубной продукции в рамках реализации крупных проектов.

Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб России Иван Шабалов.

По его словам, к октябрю 2016 года ассоциация подготовит обоснование для этого. "Мы хотим подготовить и показать записку на эту тему для "Газпрома" ближе к газовому форуму в октябре", - отметил он.

"Мы с "Газпромом" ведем работу по увеличению сроков контрактов. Сейчас готовим экспертную хорошую базу для того, чтобы можно было обосновать это. Потому что, безусловно, это вносит изменения в систему планирования и бюджетирования. Мы пытаемся сейчас подготовить и соединить эти экспертные заключения, как это будет привязываться к подрядчикам, проектам", - сообщил Шабалов.Потребности "Газпрома"

По оценкам ассоциации, в 2016 году "Газпром" может снизить закупки труб большого диаметра на 28%, до 1,5 млн тонн по сравнению с 2015 годом."В 2015 году "Газпром" купил 2,08 млн тонн ТБД. В этом году мы ожидаем объем поставки порядка 1,3-1,5 млн тонн. Но это абсолютно прогнозируемые факторы, потому что прошлый год был очень показательно хороший. На сегодняшний день отгрузка в адрес "Газпрома" с начала года уже составила 760 тысяч тонн, законтрактовано по тендерам еще около 1,6 млн тонн ТБД", - отметил Шабалов.

"Кроме того, есть и другие потребители. На сегодняшний день "Транснефть" и "Роснефть" не осуществляют строительства новых суперпроектов, поэтому речь идет о ремонтных службах. Это традиционно стабильные потребности в районе 400-600 тысяч тонн в год. Поэтому здесь кардинально картина не будет меняться ни в сторону увеличения, ни в сторону резкого падения", - считает глава ассоциации.

Потребности "Газпрома" в трубах большого диаметра до 2020 года оцениваются в объеме около 13 млн тонн.

"Если мы говорим о таких потребителях, как "Транснефть" и другие компании ТЭК, то это еще порядка 600-700 тысяч тонн в год до этого периода. То есть мы можем приблизительно понимать, что это еще может быть в целом 2,5-3 млн тонн ТБД на весь период - до 2020 года", - сказал Шабалов.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции