Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.06.2016
Мировые цены на сталь выросли ненадолго?

Глобальные цены на сталь в мае выросли в среднем на 13,8%, что стало самым большим ежемесячным повышением за последние 10 лет, сообщили аналитики MEPS. Цены растут пятый месяц подряд на фоне всплеска продаж в Северной Америке и Европе. В мае они выросли здесь на 19,3% и 13% соответственно.

Предложение из Китая росло до конца апреля, но в начале мая внутренние цены на сталь в КНР начали резко падать из-за роста производства. Если Китай продолжит стимулировать производство, то весьма вероятно, что показатели продаж снова начнут сокращаться по всему миру.

В MEPS отметили, что большинство участников рынка США утверждают, что китайский экспорт играет относительно незначительную роль на внутреннем рынке, так как за три первых месяца 2016 года только 3 процента импорта США стали было китайского происхождения.

Тем не менее, даже в таких условиях Китай оказывает влияние на рынок.

«Если китайские внутренние, и что более важно, экспортные цены продолжат уменьшаться, то ни одна страна, в том числе и США, не будет защищена», - подчеркнули в MEPS.

Металлургам США удалось практически без сопротивления рынка значительно поднять цены на сталь, однако покупатели предупредили, что если металлопродукция продолжит дорожать, то они «оставляют открытыми двери» для иностранных производителей и будут искать новые источники импорта, которые не охвачены недавно введенными антидемпинговыми пошлинами.

Кроме того, если китайские внутренние и экспортные цены продолжат падать, другие крупные экспортеры, скорее всего, последуют примеру Китая и сократят свои показатели продаж. Они сделают свой импорт более конкурентоспособным на мировых рынках.

Это может стимулировать покупателей, особенно в Северной Америке, где цены являются одними из самых высоких в мире, вернуться к покупке из зарубежных источников. Что также затормозит рост внутренних продаж в ближайшем будущем.

Следовательно, без значительного изменения мирового спроса на сталь до конца 2016 года, прогнозирует MEPS, достигнутый рост глобальных цен на сталь с начала года может испариться.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции