Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2016
Ашинский метзавод освоил выпуск металлического порошка для 3D-принтеров



Выпуск инновационного продукта – материала для 3D-технологий станет альтернативным производственным вариантом в электросталеплавильном цехе № 1 Ашинского металлургического завода, сообщает пресс-служба предприятия.

На сегодняшний день завершается монтаж установки распыления, которая разработана и изготовлена специалистами челябинской компании ООО «Энерготехнологии» с учетом поставленных условий и требований ашинских металлургов.

В результате совместной работы получилось совершенно уникальное оборудование для производства металлического порошка. Установка распыления АМЗ на сегодняшний день не имеет аналогов в России и за рубежом. Ее уникальность в автоматическом управлении процесса распыления. На известном в настоящее время подобном оборудовании идут полу-процессы, там производится подача и регулировка вручную. Здесь автоматическое управление ведется от заданных параметров. Установка универсальна – можно изготавливать металлический порошок путем газового распыления из разных сплавов или марок сталей, оперативно перестраиваясь на новое сырье.

Габаритные размеры установки с рабочей, обслуживающей зоной, составляют всего пять на шесть метров. На этой небольшой площадке разместился плавильный узел, где металл будет непосредственно расплавляться, бункер для распыления, циклон для отсечки газа и свободного порошка, система фильтрации тонкой очистки, узел нагрева и подачи газа. Расположение агрегатов таково, что управлять процессом производства может всего один человек.

Напомним, что новая продукция пользуется спросом во многих отраслях промышленности, таких как аэрокосмическая, химическая, приборостроение, машиностроение. На сегодняшний день отечественные производители не в должном объеме обеспечивают потребность рынка аддитивных технологий.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции