Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2016
Китай не поощряет высокий экспорт стали



Как сообщает агентство Reuters, по словам представителей китайской стальной ассоциации CISA, страна не поощряет высокие поставки стального экспорта и принимает меры по контролю поставок.

" Китайская металлургическая промышленность готова решать торговые споры путем сотрудничества ... она решительно выступает против протекционизма и перевода торговли сталью в политическое русло,"- отмечается в сообщение China Iron & Steel Association (CISA).

CISA еще раз отмечает, что рост китайского экспорта стали был обусловлен восстанавливающейся мировой экономикой, ростом спроса на международном рынке и повышением конкурентоспособности. Правительство приняло меры, такие, как повышение экспортных пошлин на некоторые виды стальных изделий и сокращение экспортных скидок.

Мировые стальные компании, которые конкурируют с китайскими производителями стали, обвиняют Китай и,в частности, рост его стального экспорта, в дестабилизации ситуации на мировом рынке стали.

"Основная проблема- избыток мировых стальных мощностей,"- отмечает CISA, уточнив, что коэффициент использования мировых стальных мощностей в 2015 г. составил 69.7%, по сравнению с китайскими показателями в 71.2%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции