Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

18.05.2016
Китай признает, что избыток стальных мощностей пока не снижается



Как сообщает агентство Reuters, в понедельник,16 мая, министерство промышленности КНР признало, что избыток стальных мощностей не снижается из-за слишком раздутой стальной отрасли.

" Цены улучшились с конца прошлого года, но не было никаких фундаментальных изменений в основных условиях рынка и никаких улучшений в сокращении избыточных мощностей,»- отметил зам. Министра промышленности КНР Xin Guobin,добавив, что ответом на это были протекционисткие меры от других стран.

Производство стали в КНР в апреле снизилось, по сравнению с мартом,но суточные показатели выросли с 2.279 млн. тонн до 2.314 млн. тонн.

Китай отверг предложение, что скачок производства был,в основном, из-за так называемых «зомби» предприятий, вернувшихся на рынок, чтобы получить прибыль от более высоких рыночных цен.

"В моем понимании, мощности, которые восстановились -это регулярные мощнсоти, а не те, которые намечены для закрытия",- отмечает Zhao Chenxin, представитель Национальной комиссии по развитию и реформам Китая,.

"Компании остановились и возобновлили производство, отреагировав на изменения рынка.Это нормальное поведение,"- добавил Zhao.

Тем не менее, председатель Angang Steel (Ansteel). Госп. Tang Fuping сказал: "Китаю действительно нужно обратить пристальное внимание на те фабриках, которые должны быть закрыты, но которые возобновили производство."

Chen Derong, генеральный директор Baosteel Group, отметил, что «недавний рост производства в КНР — явление временное.»

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции