Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2015
Китай не принимает обвинений в стальном демпинге

Как сообщает агентство Reuters, по словам представителей China Iron & Steel Association (CISA), Китай не поощряет свои стальные компании увеличивать экспорт стали, выбрасывая демпинговые излишки стальной продукции на мировой рынок.

Именно в этом Китай обвинили в ноябре девять международных ассоциаций (American Iron and Steel Institute, Steel Manufacturers Association, Specialty Steel Industry of North America, Committee on Pipe and Tube Imports (все — США), Canadian Steel Producers Association (Канада), Canacero (Мексика), Alacero (Латинская Америка), Instituto AcoBrasil (Бразилия) и Eurofer, которые возложили на Китай вину за кризис на мировом рынке стали и потребовали от национальных правительств не признавать Китай страной с рыночной экономикой с декабря 2016 г., как это предусмотрено условиями вступления Китая в ВТО.

CISA в ответ утверждает, что "Китай не рекомендует наращивать экспорт стали, и китайские производители стали осуществляют производство и продажи в условиях полной конкуренции на рынке."

9 международных организаций наставивают, что на Китай приходится от 335 млн. до 425 млн тонн в год избыточных мощностей по выплавке стали, т. е. более половины от общемирового показателя, который оценивается в 700 млн тонн в год. По их мнению, государство в КНР контролирует и поддерживаетбольшую часть китайской металлургической промышленности.

CISA отмечает, что совершенно «безответственно обвинять один только Китай в проблемах, которые переживает вся стальная отрасль мира.»

Хотя CISA признает, что китайский экспорт стали оказывает влияние на ряд национальных рынков, но, по ее мнению, это обусловлено лишь более высокой конкурентоспособностью китайских компаний.

Министерство торговли Китая опровергло совместное заявление международных объединений, подчеркивая, что такие проблемы не должны быть использованы для участия в дискриминационных практиках торговли, и что напряженность в торговых отношениях не должно быть связана со статусом рыночной экономики Китая.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции