Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

27.11.2015
Китай не сократит производство стали?



Как сообщает агентство Bloomberg, аналитики австралийской финансовой группы Macquarie в своем ежемесячном обзоре о состоянии китайской металлургической отрасли пришли к неутешительному для мирового рынка стали выводу: Китай в ближайшем будущем не планирует сократить производство стали.



Конечно, страна продолжит сокращать избыточные мощности, но будет это медленноИ состояние отрасли не улучшится.



Почему, по мнению Macquarie, Китай не будет сокращать производство стали ?



Во-первых, аналитики во главе с Colin Hamilton отмечают, что китайские компании использовали рычаги, чтобы снизить свои потери. К ним относятся поощрение трейдеров внести предоплату за покупки, а также попытки "уклонения от уплаты НДС среди малых и частных предприятий." Это дало некоторый эффект во время снижения цен на сталь.



Во-вторых, местные власти не позволяют закрывать убыточные заводы, так как опасаются, что с них спросят за потерю рабочих мест и налоговых поступлений с «подопечной» территории.



В третьих, металлургические компании не хотят терять долю рынка в условиях жесткой конкуренции и считают, что остановка, длительный простой, а затем повторный запуск мощностей обойдутся им, в конечном итоге, еще дороже, чем продолжение производства, даже если продажи осуществляются по ценам ниже себестоимости.



В-четвертых, банки заставляют металлургов оставаться на рынке и не сокращать производство, чтобы выданные им кредиты не превратились в проблемные активы. При этом, так как финансирование убыточных сталелитейных компаний приводит к росту задолженности, данная проблема только усугубляется со временем.



По всем этим причинам Macquarie считает, что в ближайшие месяцы избыток предложения китайской стальной продукции на национальном и мировом рынках сохранится, так что стальные цены продолжат снижение.котировки на прокат продолжат снижение. Macquarie называет это «неким пределом упрямства китайских заводов.» К сожалению, аналитики констатируют, что закрываться будут пока лишь очень немногие предприятия, все остальные будут сохранять максимальную загрузку мощностей до самой последней возможности.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции