Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.10.2014
ММК изменит дивидендную политику и проведет выплаты за 9 месяцев

Совет директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на своем заседании 27 октября принял решение внести изменения в положение о дивидендной политике ОАО "ММК". Об этом говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в текущей редакции дивидендной политики условием выплаты дивидендов являлось наличие у компании положительной консолидированной чистой прибыли. Данное условие ограничивало возможность ММК выплачивать дивиденды акционерам разовыми факторами, которые могли оказывать влияние на чистую прибыль ММК (в том числе убытки от курсовых разниц, убытки от списания активов и т.п.).

"В новой редакции дивидендной политики возможности совета директоров расширены за счет использования в качестве базы для расчета рекомендуемого размера дивиденда (в соответствии с существующей мировой практикой) консолидированного свободного денежного потока группы или чистой прибыли ОАО "ММК", полученной в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета", - говорится в сообщении компании.

"Мы считаем справедливое распределение прибыли между акционерами одним из основных приоритетов компании. Вносимые изменения расширят возможности ММК по выплате дивидендов за счет использования в качестве базы для расчета рекомендуемого размера дивидендов не только консолидированной чистой прибыли, но и консолидированного свободного денежного потока группы или чистой прибыли ОАО "ММК", полученной в соответствии с РСБУ", - прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО "ММК" Сергей Сулимов, слова которого приводятся в сообщении. - Этот шаг направлен на повышение инвестиционной привлекательности компании, так как сделает наши дивидендные выплаты более регулярными и прогнозируемыми. Также отмечу, что ММК станет первой среди российских металлургических компаний, документально закрепивших использование свободного денежного потока в качестве базы для расчета рекомендуемого размера дивидендов".

Совет директоров также принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров в заочной форме по вопросу: "О выплате дивидендов по размещенным акциям общества по результатам работы ОАО "ММК" за девять месяцев 2014 финансового года". Дата окончания приема бюллетеней для голосования - 12 декабря на конец операционного дня. Дата и время составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров, - 7 ноября 2014 года.

Совет директоров рекомендовал акционерам на внеочередном собрании принять решение о выплате дивидендов по результатам работы ОАО "ММК" за девять месяцев 2014 финансового года в размере 0,58 руб. (с учетом налога) на одну акцию и предложил собранию установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 23 декабря на конец операционного дня.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции