Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.09.2014
МГОК подал аппеляцию на решение арбитража по долгам ЧМК

ОАО "Михайловский ГОК" (входит в "Металлоинвест") подало апелляционную жалобу на решение, согласно которому суд частично удовлетворил иск компании и взыскал с ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в "Мечел") 384 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

В иске компания просила взыскать 418 миллионов рублей.

Арбитраж в июне взыскал с ЧМК основной долг в размере 337,5 миллиона рублей, и 46,8 миллиона рублей – проценты. Первоначально иск был заявлен на 619 миллионов рублей, однако в связи с тем, что ответчик погашал задолженность, размер исковых требований снижался.

В ходе судебного заседания представитель "Михайловского ГОК" отметил, что предприятие поставляло ЧМК продукцию по заключенному ранее договору, однако ответчик ее полностью не оплатил. В свою очередь юристы ЧМК не отрицали наличие задолженности, однако ссылались на тяжелое финансовое положение - общий спад производства и снижение цен на металлопродукцию. Кроме того, юристы отметили, что ЧМК погашал задолженность по мере возможности. Представители ответчика просили также снизить размер неустойки.

Суд в решении указал, что учтя обстоятельства дела в совокупности, считает несоразмерным неустойку последствиям нарушения обязательства и считает возможным снизить ее с требуемой суммы 80,5 миллиона рублей до суммы 46,8 миллиона рублей.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции